Рынок

Улюкаев пообещал легкую дефляцию

image

Алексей Улюкаев заявил, что инфляция за первый квартал не превысит 0,5%.

По словам первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева, инфляция в России в третьем квартале не преодолеет 0,5% предел. Напомним, что в июне темпы роста потребительских цен в июне замедлились до 0,2% (0,5% в мае) и оказались ниже, чем предполагалось в прогнозе Минэкономразвития — 0,3-0,4%.

По мнению Алексея Улюкаева, низкую инфляцию в стране в ближайшие месяцы обеспечит целый ряд факторов. Среди этих факторов зампред отметил стабилизацию ситуации на мировых продовольственных рынках (а рост цен на импортное продовольствие вносит серьезный вклад в отечественную инфляцию). Кроме того, количество свободных денег у нас в стране сейчас не таково, чтобы разгонять инфляцию. И соотношение курсов валют не способствует обесцениванию рубля.

При этом Алексей Улюкаев не советует гражданам избавляться от долларов из-за долговых проблем США. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те, кто начнет избавляться от доллара, скорее всего, проиграют. Простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своих вложений, - утверждает первый зампред ЦБ РФ.
comments powered by Disqus