Рынок

Власти Греции выпустят облигации сроком на 100 лет

image

Выпуск столетних облигаций и их обмен на ценные бумаги с кратким сроком погашения может стать решением проблем Греции.

По неофициальным данным, финансовые советники Греции рассматривают возможность выпуска страной столетних облигаций и их обмена на ценные бумаги с кратким сроком погашения.  

Отметим, что официальные Афины консультировали представители таких крупных банков как, Deutsche Bank, BNP Paribas и HSBC, а также компания Lazard. В прочих компаниях информацию о том, что правительство намерено бороться с кризисом посредством выпуска 100-летних облигаций не подтвердили.  

Напомним, что подобные меры в 2010 году предприняла Мексика. Этот шаг позволил государству привлечь значительные средства и в большей степени погасить госдолг. Состоянием на октябрь прошлого года продажа первых для Мексики 100-летних облигаций принесла стране $1 миллиард. Ранее подобные операции проводились лишь в Китае и Филиппины.  

В еврозоне уже призывали Афины выпустить облигации сроком на 40 лет. Подобные сообщения от содружества государств поступили в июле и предшествовали выделению второго пакета финансовой помощи в размере 109 миллиардов евро.  

Госдолг Греции, экономика которой находится в критическом состоянии, в настоящий момент составляет около 350 миллиардов евро. Согласно оценкам большинства аналитиков возможность того, что в Греции объявят дефолт в следующие пять лет, составляет 94%.  

comments powered by Disqus