Рынок

Moody’s: рейтинг гособлигаций Польши находится на отметке «А2» со стабильным прогнозом

image

Фактором стабильного прогноза для Польши стала исключительная устойчивость экономики государства в ходе мирового кредитного кризиса и ее быстрое восстановление.

По данным Международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, рейтинг гособлигаций Польши находится на отметке «А2» со «стабильным» прогнозом.

Важным фактором такого прогноза агентства стал успешный опыт Польши в поддерживании макроэкономической стабильности и устойчивости, не учитывая внешние шоки. Помимо этого, эффективной является стратегия бюджетной консолидации страны, которая будет способствовать прекращению негативной динамики уровня госдолга.

«Основным драйвером, способствовавшим подтверждению рейтинга, стала исключительная устойчивость экономики Польши в ходе мирового кредитного кризиса и ее быстрое восстановление», - заявили в Moody's.

В агентстве отмечают, что повышения рейтинга Польши возможно, если устойчивость государственных финансов достигнет того уровня, при котором исчезнет дефицит бюджета, а показатели госдолга будут стабильными. В то же время, возможно и понижение уровня в случае обратной динамики.

comments powered by Disqus