Рынок

Fitch Ratings угрожает США понижением кредитного рейтинга

image

Конгресс США должен прийти к соглашению по вопросу сокращения госдолга страны.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало доклад, в котором изложены результаты исследования финансовой политики США. В этом докладе говорится о вероятности очередного понижения кредитного рейтинга страны. Эксперты агентства выразили свою обеспокоенность по поводу неспособности членов Конгресса США прийти к единому решению по поводу сокращения бюджета государственного долга.

В докладе Fitch Ratings говорится, что по причине откладывания решения конфликтных вопросов до президентских и парламентских выборов ответственность за понижение госдолга возложена на власти страны. При этом исследователи предупреждают, что без введения реформ в налоговую сферу, к концу текущего десятилетия, на фоне роста расходов на здравоохранение и социальную отрасль, связанных со старением населения, федеральный государственный долг перевалит за 90% от ВВП

Напомним, что профильный комитет Конгресса США должен был еще 23 ноября этого года представить стратегию дефицита бюджета по меньшей мере на $1,2 трлн. Если данный законопроект так и не будет рассмотрен и принят к 2013 году, тогда вступит в силу автоматическое сокращение расходов, указанное в ранее подписанных договоренностях в парламенте США.
comments powered by Disqus