Рынок

Кудрин: решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать немедленно

image

Кудрин призвал правительство Российской Федерации незамедлительно принимать решение по поводу повышения пенсионного возраста.

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что правительству России следует немедленно принимать решение о повышении пенсионного возраста, однако в «Стратегии-2020» об этом не указано.

«Повышение пенсионного возраста, отмена досрочных пенсий – это вопросы, которые нужно решать срочно», – отметил Кудрин на Гайдаровском форуме.

Кудрин напомним, что на данном этапе дефицит средств, которые выделяются на пенсии, составляет 2% ВВП. Помимо этого, количество занятых в экономике ежегодно уменьшается на 300-400 тыс. человек.

Бывший министр финансов обратил внимание на демографическую проблему. По его мнению, если она не будет решена, то «она выстрелит ближе к 2020, а с 2020 до 2030 – ударит в полном объеме».

Напомним, что вопросы о повышении пенсионного возраста давно связывают с личностью Кудрина. Незадолго до отставки, Кудрин заявлял, что правительству следует либо повысить пенсионный возраст либо увеличить налоги.


comments powered by Disqus