Рынок

Deloitte-Access Economics: страны Еврозоны столкнутся в Еврогеддоном

image

Австралийские эксперты заявили, что долговой кризис в странах Еврозоны, усиление рецессии и нестабильность банковской системы станут причиной Еврогеддона.

Согласно данным расследования австралийской группы, которая занимается экономическим консалтингом Deloitte-Access Economics, долговой кризис в странах-членах Евросоюза, усиление рецессии и нестабильность банковской системы приведут к Eurogeddon (Еврогеддону) – краху евро как единой валюты, а также сильной рецессии в странах еврозоны, которая станет причиной снижения темпов роста экономики и других регионов.

Исследователи сообщают, что Еврогеддон не будет иметь столь критических последствий, как финансовый кризис 2008-2009 годов, однако усугубление положения будет вызвано недостаточным вниманием к нему со стороны властей. Представители Deloitte-Access Economics отмечают, что власти Евросоюза принимают намного меньше мер для снижения рисков, чем три года назад. Государства не слишком заботятся о сокращении своего внешнего долга.

«Главным вопросом, требующим разрешения» в Deloitte-Access Economics считают положение вещей с евро. По мнению экспертов, кризисные явления в 2012 году повлияют на спрос на товары потребления, а также сырье и энергоресурсы, в том числе уголь и сталь.

В исследовании отмечается, что европейская рецессия наиболее сильно отразится на Китае, так как падение спроса на товары уменьшит доходы населения и государственный бюджет.

comments powered by Disqus