Рынок

Владимир Путин опубликовал свою третью программную статью

image

По словам кандидата в президенты, рост объемов заработной платы не должен многократно превышать рост производительности труда.

Владимир Путин, кандидат в президенты Российской Федерации, сегодня опубликовал свою третью программную статью - "Нам нужна новая экономика", посвященную необходимости модернизации экономики России.

Как заявил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, «статья удачная, она носит комплексный характер и вовсе не пропагандистская». «Она адресована очень специфической аудитории делового сообщества, людям, которые довольно детально разбираются в экономических процессах. То, что В.Путин предпочитает в этой кампании общаться не только с массовым избирателем, но и с профессионалами, путем таких публикаций, делает ему честь. У нас принято строить агитационную кампанию на каких-то простых лозунгах. Они, конечно, должны быть, во взаимоотношениях с массовой аудиторией невозможно их не использовать, но аудитории специфические, аудитории информированные требуют другого языка, других форматов, и В.Путин этот формат нашел. Никто из других кандидатов пока что ничего подобного не нащупал", - считает Д.Орлов.

«Есть некоторые инновации по сравнению с прежними идеологемами, которые власть транслировала. Возвращается позитивная оценка крупных корпораций. В.Путин считает, что они должны быть крупными игроками на мировом рынке. Важно, что премьер остается сторонником стабильности бюджетной системы, а не раздербанивания ее в интересах каких-то лоббистских групп. Специальным акцентом, которого раньше В.Путин не делал, является стремление к эффективным закупочным ценам в госсекторе. Фактически он говорит о необходимости ликвидировать откаты. Задача минимизации откатов очень важна, и важно, что ее признают на уровне кандидата в президенты. Понимание новационного процесса как не отдельных технологических изменений в производстве, а как изменение технологического уклада, системы тоже ново для В.Путина. Важно также, что В.Путин делает акценты на привлечении капитала и инвестиционном климате как на одном из фундаментальных направлений экономической политики", - отметил эксперт.

Напомним, что Владимир Путин в ходе встречи с ветеранами в Санкт-Петербурге заявил, что рост объемов заработной платы не должен многократно превышать рост производительности труда. По словам премьера, повышение уровня заработных плат будет достигнуто с помощью модернизации экономики.
comments powered by Disqus