Рынок

Кудрин: Государство должно сократить выдачу субсидий бизнесу

image

По мнению бывшего министра финансов, государство должно сократить собственное присутствие в экономике за счет сокращения государственных субсидий.

По мнению бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, государство направляет слишком много средств на поддержку неэффективных мероприятий. Он призвал правительство сократить госсубсидии в экономике.

Как заявил Кудрин в ходе экономического форума «Россия 2012», организованного Сбербанком и ИК «Тройка Диалог», льготы и субсидии на сегодняшний день распределяются неупорядоченно, так как у государства имеются «фавориты и любимцы», первые получающие поддержку государства.

«Мы утеряли границу, в каких областях должно присутствовать государство, а в каких - бизнес», - отметил эксперт. Особенно это заметно в новых федеральных целевых программах (ФЦП), где осуществляются попытки в сжатые сроки создать конкурентоспособную фармацевтическую промышленность за счет заваливания отрасли субсидиями, поскольку при таком подходе частная инициатива отступает на второй план.

Кудрин считает, что государство должно сократить собственное присутствие в экономике, как за счет приватизации, так и за счет сокращения государственных субсидий.
comments powered by Disqus