Рынок

Fitch Ratings пригрозило понизить рейтинг России

image

Увеличение социальных расходов привело к резкому скачку цен в нефтегазовом секторе экономики.

Как сообщает деловая газета «Взгляд», рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило о возможности пересмотра долгосрочного рейтинга России в сторону снижения. Это будет сделано в том случае, если правительством РФ не будут приняты эффективные меры по ужесточению бюджетной политики.

«В ходе своей предвыборной программы Владимир Путин взял на себя большие обязательства по увеличению социальных выплат. Так, уже увеличены зарплаты бюджетников, пенсии и субсидии, в ближайшее время должны возрасти расходы на оборонные нужды, а также последовать дальнейшее повышение среднего уровня доходов населения. Все это может стоить российскому бюджету до 160 млрд долларов за шестилетний срок его президентства, что равняется 8% от прогнозируемого ВВП», – говорится в сообщении на официальном сайте агентства.

Резкий скачок расходов привел к тому, что дефицит ненефтегазового бюджета страны достиг 10% ВВП. А это, в свою очередь, повысило нижнюю планку уровня цены на нефть, необходимого для финансовой безубыточности, до $117 за баррель, отмечают эксперты. Понижение ненефтегазового дефицита бюджета вплоть до докризисного уровня ставится как одно из условий повышения рейтинга России с нынешнего уровня «ВВВ».

«В настоящее время высокие цены на нефть являются «страховкой» для госфинансов РФ. Но без ужесточения бюджетной политики для снижения ненефтегазового дефицита бюджета сильное и устойчивое падение цен на нефть может оказать пагубное влияние на экономику России и ее госфинансы и, скорее всего, приведет к понижению рейтинга», – отмечает агентство.

Аналитики Fitch считают, что Владимир Путин, как и все российское правительство, осознают необходимость реформирования в экономике. В частности необходимо привлекать инвестиции за пределами нефтяного сектора, что замедлит наблюдающийся отток капитала из страны. При этом пока не ясно, в каком объеме и насколько быстро эти планы и обещания будут реализованы.
comments powered by Disqus