Рынок

Fitch повысило кредитный рейтинг Греции

image

Рейтинговое агентство повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции.

Согласно пресс-релизу известного рейтингового агентства Fitch Ratings, эксперты повысили долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до «В-» со стабильным прогнозом. Кроме того, специалисты Fitch присвоили рейтинг «В-» новым облигациям, которые Греция выпустила по условиям обмена долговых бумаг в рамках программы PSI и подтвердило страновой потолок на уровне «ААА».

По прогнозам Минфина Греции, частные инвестиции смогут реструктурировать 96% долга облигаций, что составит порядка 177 миллиардов евро. Ситуация с греческим долгом значительно улучшилась за счет частных кредиторов, однако в Fitch подчеркивают, что экономика страны все еще находится в зоне риска. В связи с этим ее рейтинг не может выйти из спекулятивной категории.

Также в агентстве отметили, что последующие рейтинговые изменения в отношении Греции будут зависеть от исполнения обязательств, оговоренных с международными кредиторами, а также своевременных выплат по новым облигациям. Если все они будут исполняться вовремя, в будущем рейтинги могут быть вновь повышены.  

comments powered by Disqus