Рынок

Россия стала 48 страной в мире по уровню конкурентоспособности

image

По итогам ежегодного глобального исследования Россия поднялась на позицию.

Согласно результатам ежегодного глобального исследования, которое проводится европейским Институтом менеджмента (Institute of Management Development) при поддержке Московской школы бизнеса, Россия заняла 48 место среди стран мира по уровню конкурентоспособности. По словам президента Moscow Business School Григория Бубнова, это на ступень выше прошлогодних результатов.

«Россия в этом году улучшила свою позицию, заняв в рейтинге 48 место, в прошлом году она была на 49. Наверное, это хорошие новости, по крайне мере, психологически ощущаем стабильность», - цитирует РИА Новости слова Бубнова.

Он также отметил, что в результаты исследования базируются на таких показателях, как состояние экономики и эффективности управления. По данным рейтинга, состоящего из 59 позиций, первых три места заняли Гонконг, США и Швейцария. Среди европейских стран лидирующие позиции занимают Швейцария, Швеция и Германия.

«Самая главная ценность исследования - это то, что оно может быть использовано для принятия каких-то решений и выводов, для детального анализа, что можно исправить, если говорить о задачах правительства РФ», - пояснил президента Moscow Business School.

При этом, при составлении текущего рейтинга, впервые учитывались такие показатели, как глобализация и экономические реформы. Так, положительные настроения в отношении реформ наблюдаются в настоящий момент в Ирландии, странах Азии, ОАЭ, Швейцарии и Греции.  

comments powered by Disqus