Рынок

Moody's: Российский рубль может упасть на 30%

image

Аналитики рейтингового агентства Moody's опубликовали прогноз по банкам России и СНГ.

Согласно прогнозу экспертов из международного рейтингового агентства Moody's, в случае негативного развития событий на финансовых рынках большинство российских кредитных организаций могут столкнуться с дефицитом капитала. По мнению аналитиков, это может привести к падению курса рубля на 30%, а также сокращению ВВП России на 5%. Об этом сообщает РБК.

Прогноз Moody's по банковской системе РФ негативный из-за возможных потрясений, схожих с произошедшими в период кризиса в 2008-2009гг. В случае столь жесткой стагнации экономики и девальвации рубля рост кредитования может замедлиться до 5% в год. Кроме того, по мнению экспертов, уровень достаточности капитала российских банков может составить 4,5% (минимальный допустимый уровень равен 10%).

Основной сценарий, который представили аналитики Moody's в своем исследовании, не предполагает шоков для банковской системы. Согласно нему через год-полтора уровень достаточности капитала российских банков может составить 11,1%. По итогам прошлого года уровень достаточности капитала по всей банковской системе составил 14,2%, а ЦБ в результате стресс-тестов в начале года пришел к выводу, что минимальный уровень достаточности капитала может составить 12%

«Для исполнения негативного сценария Moody's цены на нефть должны упасть ниже 80 долл. за баррель, а это маловероятно», - поясняет главный экономист HSBC Александр Морозов. По его словам, в случае кризиса поддержку могут получить и частные банки, например, через субординированные кредиты.  

comments powered by Disqus