Рынок

Промышленность готовится к новому кризису

image

Промышленные компании намерены в случае новой волны кризиса сократить зарплату и перейти на неполную рабочую неделю.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на июньский опрос промпредприятий ИЭП, промышленность вынесла серьезные уроки с кризисного периода 2008-2009 гг. Так, в случае очередной волны кризиса 63% предприятий намерены снизить зарплаты и перейти на неполную рабочую неделю. Приблизительно 50% компаний пойдут на снижение издержек, 43% сократят выпуск продукции, а снизить цены готовы 27% предприятий.

По словам заведующего лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергея Цухло, в прошлый кризис промышленные предприятия действовали иначе. Так, в 2008 году компании в первую очередь снижали издержки (84%) и сокращали выпуск (77%). Обоснованием этому служили удельные трудовые издержки 2005-2008 гг., которые ежегодно росли на 15-20%.

Опасения по поводу очередной волны кризиса возникло еще в августе 2011 года, поэтому превентивные меры уже были приняты. Так, в аналогичном опросе ИЭП осенью прошлого года снижать выпуск планировали 54% предприятий. Опираясь на данные Росстата, во II квартале рост промпроизодства упал до 2,3%, при том, что в январе - марте он составлял 4%. Учитывая сезонный фактор, можно отметить, что российская экономика находится в стагнации, и поэтому промышленность отчасти уже переходит к реализации своих антикризисных планов.
comments powered by Disqus