Рынок

Восточная программа «Газпрома» не вызвала доверия на рынке

image

Инвесторов напугало отсутствие предварительной договоренности по решению компании объемом 1,42 млрд рублей.

Алексей Миллер, глава «Газпрома», которому Путин поручил в самое ближайшее время «финализировать все вопросы и начать строительство», сообщил в понедельник, что «Газпром» планирует ускорить освоение гигантского Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии и строительство газопровода от него до Владивостока.

Топ-менеджер компании говорит, что протяжность газопровода составит 3 200 километров. В строительство планируется инвестировать 770 млрд рублей. По его словам труба может быть запущена уже в 2017 году. Также порядка 220 млрд рублей пойдет на строительство завода по производству сжиженного природного газа во Владивостоке мощностью в 10 млн тонн в год.

Проект планируется закончить к 2018 году. Осуществление Восточной программы даст возможность поставлять газ на азиатско-тихоокеанский рынок. Возможно также, что это позволит повысить экспортные поставки в Европу.

Алексей Кокин, аналитик ИК «Уралсиб Кэпитал», считает, что «Газпром» хочет опередить Австралию и занять свою часть рынков в АТР, а также пытается захватить рынок, которого пока еще не существует. По его словам, не смотря на то, что китайский рынок обладает огромным потенциалом, гарантий никаких нет, что Китай, например, не начнет активнее развивать энергосберегающие технологии или не сделает ставку на уголь.

Аналитик Номос-банка Денис Борисов, отмечает, что единственным преимуществом газа российской монополии перед конкурентами будет географическая близость к потенциальным потребителям. Но отсутствие каких-либо договоренностей и растущая конкуренция создает риск для «Газпрома».

Инвесторы недовольны, тем что конкретные контракты, скорее всего, будут заключатся после 2018 года, а монополия уже готова заплатить за выход на азиатский рынок почти полтриллиона рублей. Из-за этого акции «Газпрома» оказались в числе аутсайдеров. Пока что газовая монополия находится в стадии переговоров с Китаем и Южной Кореей, а дополнительные подробности не раскрываются. 

comments powered by Disqus