Рынок

Эксперты предупреждают о подорожании ипотеки в 2013 году

image

ВТБ24: Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам может вырасти на 1 процентный пункт.

Согласно прогнозам зампреда банка ВТБ24 Анатолия Печатникова, к середине 2013 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам может вырасти на 1 процентный пункт. В практическом смысле это значит, что реальная стоимость жилищных кредитов может составить 13,3% против текущих 12,3%.

При этом ряд других участников рынка оценивают перспективы еще более пессимистично. «В ближайшей перспективе ставки по ипотеке продолжат свой рост в пределах 1-2 процентных пункта», - передает РБК daily слова начальника управления развития программ ипотечного кредитования банка «Нордеа» Ирины Ступаевой.

С августа 2011 года по март 2012 года средняя стоимость ипотеки, по данным ЦБ РФ, колебалась на уровне 11,4—11,9%, а позже начала расти. По заверениям банкиров, тогда относительно дешевых денег на рынке было много, соответственно, и выдавать более дешевые кредиты было больше возможностей.

По словам зампреда Абсолют Банка Ивана Анисимова, причины будущего роста цен на кредиты очевидны и уже многократно обсуждались. Это связано с тем, что фондирование для банков дорожает, а возможности привлекать долгосрочные ресурсы, практически нет.

Кроме того, на стоимость ипотеки влияют госбанки, занимающие почти 70% этого рынка. Так, по словам начальника управления ипотечного кредитования ЮниКредит Банка Алексея Мусатова, когда ставки поднимают основные игроки, все остальные следуют за ними. К примеру, Сбербанк уже дважды в этом году повышал стоимость жилищных кредитов – в общей сложности на 1%. Такой же показатель роста по некоторым своим ипотечным продуктам продемонстрировал банк ВТБ24.

«Думаю, в следующем году рынок выдаст не меньше ипотечных кредитов, чем в этом. Рост ставок, конечно, повлияет на спрос. Но рынок очень большой. Потребность у граждан остается высокой, а других инструментов для покупки жилья нет», - заключает Алексей Мусатов.  

comments powered by Disqus