Рынок

Сотрудники МЧС проведут масштабные противопожарные учения

Завтра состоится итоговый сбор с руководящим составом гражданской обороны, Челябинской областной подсистемы РСЧС по подведению итогов за 2012 год и постановке задач на 2013 год. После этого в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии  пройдут показные учения по тушению возможного пожара, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В сборе примут участие руководители служб и ведомств Южного Урала, обеспечивающие комплексную безопасность населения, а также руководители муниципальных образований Челябинской области. В практической части итогового сбора запланировано проведение пожарно-тактического учения на объекте с массовым пребыванием людей с масштабным показом действий сил и средств областной подсистемы РСЧС в условиях чрезвычайной ситуации.

По замыслу учения возгорание произошло в одном из административно-бытовых помещений на 1-ом этаже кардиоцентра. Персоналом проводится оповещение сотрудников и больных, их эвакуация, отключение систем энергоснабжения и подачи газа, тушение очага возгорания, размещение больных в подготовленных помещениях, взаимодействие с пожарно-спасательными подразделениями.

Пожарно-спасательными подразделениями проводятся спасательные работы по выводу и выносу пострадавших на мягких носилках, спуск пострадавших с высоты с использованием ручной и механической лестницы на заказ, канатно-спусковых систем, пневматических прыжковых устройств, а также ликвидация загорания. Силами и средствами областной подсистемы РСЧС проводятся мероприятия по ликвидации последствий пожара в лечебном учреждении.

В учении примут участие 28 единиц техники и 143 человека областной подсистемы РСЧС, в том числе от МЧС России 22 единицы техники и 95 человек личного состава.

После окончания учения на Шершнёвском водохранилище состоится мастер-класс по правилам безопасного поведения в период крещенских купаний.
comments powered by Disqus