Рынок

PwC: экономика России может стать крупнейшей в Европе

image

По оценкам экспертов, через 40 лет в тройку ведущих экономик войдут Китай, США и Индия.

Проанализировав все аналитические данные экономик стран со всего мира, эксперты из PwC сделали вывод, что к 2050 году в тройку ведущих мировых экономик войдут Китай, США и Индия. По их словам, сейчас лидирующая американская экономика начнет уступать китайской, а Индия с десятого места попадет на третье. Согласно подсчетам экспертов, размер ВВП Китая составит около 54 трлн долларов, при том, что на сегодня данный показатель не достигает 6 трлн долларов.

Как заявил ответственный секретарь Российско-Китайской палаты Сергей Санакоев, рост китайской экономики вполне возможен:

– Нация работает, она производит. Это важнейший фактор роста. Конечно, в условиях мирового финансового кризиса, когда спрос на китайские товары по всему миру упал, это сказалось на китайской экономике. Но быстрые меры по переориентации на внутренний спрос, гибкая кредитная политика позволила поддержать среднегодовые темпы роста экономики в пределах 7-10%. Понятно, что этого достаточно для того, чтобы уже к 2017 году стать экономикой номер один.

Российское правительство решило рассказать и о своих экономических успехах. Например, с 1999 года показатель ВВП на душу населения в РФ вырос в два раза. Кроме того стране удалось завершить 2012 год с низким уровнем безработици – 5,4%. По подсчетам экспертов из PwC, к 2050 году ВВП России достигнет 8 трлн долларов, благодаря чему страна станет шестой экономикой мира, превзойдя Германию, Францию и Великобританию.

Директор Института международного бизнеса Национального исследовательского университета поддерживает экспертное мнение:

– И Россия и Китай в настоящее время проходят этап модернизации, очень быстро стараются нагнать тот технологический разрыв, который сформировался за предшествующие 50 и более лет. Развитые страны, даже экономика США, на спаде эволюционной кривой. Россия и Китая — сверхдержавы будущего — находятся на стадии подъема. И если не будет серьезных противоречий или катаклизмов, и та и другая страна должны развиваться быстрее, чем весь основной мир.

comments powered by Disqus