Рынок

Джордж Сорос: Странам ЕС следует выпустить совместные с ФРГ облигации

image

Миллиардер считает, что предложенные Германией меры не помогают выходу из экономического кризиса.

Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос в который раз дает рекомендации по поводу верного экономического поведения. В этот раз он заявил, что предложенные Германией меры не оказывают никакого влияния на экономический кризис в Европе.

Единственным выходом из ситуации Сорос считает выпуск общих для ФРГ и стран-участниц ЕС облигаций. Существует и альтернативное решение, по мнению финансиста – выход Германии из еврозоны.

– Благодаря евробондам такая страна, как Италия, могла бы экономить до 4% своего бюджета, что дало бы ей возможность укрепить свою экономику.

Как утверждает миллиардер, ФРГ следует выйти из еврозоны, поскольку тогда страны-участницы ЕС смогут выпустить евробонды и постепенно разрешить имеющиеся проблемы. Несмотря на то, что это негативно скажется на курсе евро (стоимость валюты упадет), странам удастся избежать дефолтов.

Сорос подчеркнул возможность распада Евросоюза, если правительство Германии будет и дальше придерживаться текущей политики. Финансист сообщает, что в таком случае распад произойдет либо через год, либо на протяжении последующих 20 лет.

– Зона евро скатилась в затяжную депрессию, которая была создана ею самой. Имеется реальная угроза того, что единая европейская валюта просто уничтожит Евросоюз. Однако вариант решения этой проблемы существует, он предполагает выход Германии из зоны евро. Эту жертву она могла бы принести в общих интересах союза и стран-должников в частности, - заявил Джордж Сорос.

comments powered by Disqus