Рынок

Москве прогнозируют резкое сокращение трудоспособного населения

image

По мнению аналитиков, в ближайшие годы трудоспособных жителей столицы станет меньше на миллион человек.

Согласно заявлению главы департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова, в течение ближайших десяти лет в столице произойдет резкое сокращение трудоспособного населения.

«Составленный нами демографический прогноз говорит о том, что к 2025 году трудоспособное население Москвы сократится примерно на 1 млн человек», — сообщил Решетников выступая на Международном форуме рынка недвижимости и финансов.

Кроме того, по словам главы департамента, «существенный рост инвестиций в экономику города говорит о развитии новых производств, то есть растет спрос на рабочую силу». Однако с учетом демографической обстановки предложение рабочей силы в ближайшие годы в столице будет сокращаться.

«Все это говорит о том, что Москва и дальше будет оставаться иммиграционным центром притяжения», — резюмировал чиновник. По его словам, значительное количество московских организаций испытывает нехватку квалифицированной рабочей силы, что подтвердили около трети руководителей столичных компаний.

comments powered by Disqus