Рынок

Минэкономразвития: Рост ВВП в 2013 году не 2,4%

image

Регулятор изменил прогнозы по ВВП и инфляции в России в худшую сторону.

Согласно сообщению аналитиков Минэкономразвития РФ, прогнозы по росту ВВП и инфляции в 2013 году были пересмотрены в худшую сторону. Так, по мнению экспертов ведомства, по итогам года увеличение экономики страны не превысит 2,4% (ранее ожидался рост в 3,6%), а инфляция вырастет до 5,8% (против 5,6% прогнозе).

Такую статистику озвучил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Кроме того, по его словам, отток капитала за отчетный период может составить $30-35 млрд, а инвестиции в основной капитал, согласно пересмотренному прогнозу, составят 4,6%.

Снижение показателей также стоит ожидать на нефтяных рынках - в 2013 году ее стоимость составит $105 за баррель и в последствии она может упасть до $100. Клепач также отметил, что снижение роста ВВП связано с низким объемом экспорта и незначительными инвестициями в основной капитал.

Напомним, что с аналогичным прогнозом по инфляции в России ранее выступал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. По его данным, в 2013 году она будет на уровне 5,8-6%. 

comments powered by Disqus