Рынок

Счетная палата РФ: Прогноз развития экономики нереалистичен

image

Авторы документа не назвали причины замедления экономического роста и действия для исправления ситуации.

Заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд считает, что составленный правительством прогноз развития экономики страны на 2013-2016 годы нереалистичен. Об этом он заявил в ходе совещания, главной темой которого стал анализ подготовленного документа.

Чиновник подчеркнул тот факт, что авторы оптимистического прогноза не назвали причины замедления экономического роста и действия для исправления ситуации. Он также сказал, что правительство России приняло данный сценарий в качестве основы для составления будущего госбюджета.

Согласно созданному документу, в 2014 году прекратится отток капитала из страны, однако на текущий момент данный показатель только растет. По состоянию на конец первого квартала, отток капитала составляет 26 млрд долларов.

Практически такая же ситуация сложилась с показателями ВВП. Более того, эксперты уверены, что показатель роста в этом году остановится на отметке в 2,4%, а в следующем – 3,7%. Правда, в случае экстраполирования данных последние несколько месяцев, ВВП в этом году вырастет максимум на 1,7%.

Одним из важных пунктов является еще и то, что правительство РФ не подготовило ни прогноз, ни план действий на случай рецессии.

comments powered by Disqus