Рынок

Минфин озвучил «рисковый» прогноз на текущий год

image

Дефицит федерального бюджета в 2013 году может превысить запланированный показатель на 147 миллиардов рублей.

Согласно опубликованному Минфином РФ главному финансовому документу страны, в текущем году дефицит федерального бюджета может превысить запланированный показатель в 521 миллиард рублей и составить 668 миллиардов. При этом, подчеркивают в ведомстве, такая оценка является пессимистической.

В случае, если такой сценарий станет реальным, власти будут вынуждены не только остановить приток денег в Резервный фонд, но и взять из него 242,5 миллиарда рублей для покрытия дефицита.

Кроме того, в Минфине отмечают, что при негативном сценарии доходы бюджета будут падать за счет ненефтегазовых статей. Что касается главных экспортных ресурсов экономики, то они принесут даже больше, чем планировалось изначально: 6,09 триллиона рублей вместо 5,93 триллиона.

Стоит отметить, что кроме Минфина «рисковый» вариант развития экономики дали также Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба, которые формируют доходную часть бюджета. Их прогнозы оказались по многим параметрам еще пессимистичнее. 

Так, в ведомстве Антона Силуанова считают, что из-за снижения импорта Россия недополучит 60 миллиардов рублей, а ФТС — что 104 миллиарда. Из-за возмещения НДС, в зависимости от типа прогноза, бюджет недосчитается 213-422 миллиардов рублей.

comments powered by Disqus