Рынок

За последние полгода из России вывели 1,5 триллиона рублей

image

В период с 2010 по 2012 годы сеть фирм-однодневок незаконно вывела 760 миллиардов рублей.

С начала 2013 года объем финансовых операций в России, связанных с выводом средств за рубеж, увеличился в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2012-го и достиг 1,5 триллиона рублей. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к Центробанку (ЦБ).

Особую роль в подобных схемах играют фирмы-однодневки. В июне ЦБ заявил, что сеть таких компаний незаконно вывела за пределы России не менее 760 миллиардов рублей в период с 2010 по 2012 год. Тогда Сергей Игнатьев заявил, что «создается впечатление, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц».

По данным ЦБ, оборот российских банков с юрлицами-нерезидентами за пять месяцев 2013 года достиг 7,957 трлн рублей, из них 2,09 трлн — по кредитам нерезидентам, 1,911 трлн — по предоставленным им средствам и 2,13 трлн — по долговым обязательствам прочих нерезидентов (не государств и не банков).

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий заявил:

– Значение Кипра как лидера вывода капитала из России существенно снизилось после кипрского кризиса. Вывод капитала переместился на другие направления. В частности, Латвия в значительной степени заместила Кипр в части вывода капитала из России. Также из-за давления, оказываемого налоговыми органами США на такие классические офшорные зоны Европы, как Швейцария, Люксембург и Лихтенштейн, российские грязные деньги начинают все активнее перетекать в непрозрачные азиатские офшорные зоны, например в Сингапур и Гонконг.

Отметим, что в прошлом году было возбуждено порядка 300 дел по факту незаконного вывода денег из страны, однако только одно из них было направлено в суд. Треть нарушений пришлась на Северо-Западный округ, также Уральский и Северо-Кавказский округа. 

comments powered by Disqus