Рынок

СМИ: ЕС и США договариваются о создании зоны свободной торговли

image

Существование подобной зоны увеличит показатели американской и европейской экономик.

Первый раунд переговоров о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли между Евросоюзом и США начался в понедельник в Вашингтоне. Речь идет о создании зоны, которая охватит половину мировой экономики и треть мировой торговли. Заседания проходят за закрытыми дверями и подробности о ходе встречи не сообщаются, но представители ЕС настроены оптимистично:

– Думаю, что можно надеяться на лучшее! Все будет хорошо. Думаю, что это прекрасная возможность для обеих сторон.

Перед началом переговоров канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула важность создания зоны свободной торговли, но в то же время в очередной раз потребовала от Вашингтона прояснить «вопросы, касающиеся защиты данных». В связи со скандалом вокруг шпионажа со стороны американских спецслужб в европейских странах, в том числе в Германии, в ЕС уже не раз звучали требования вообще отказаться от начала переговорного процесса с США о зоне свободной торговли.

В случае подписания соглашения, зона свободной торговли между ЕС и США заработает уже в 2014 году. Такого мнения придерживаются в издании Die Welt:

– В случае успеха, эта сделка станет крупнейшим шагом вперед в трансатлантических отношениях со времен «холодной войны». Некоторые эксперты говорят, что это - последняя попытка Запада удержать лидерские позиции в конкуренции с Китаем, Индией и другими государствами, которые демонстрируют быстрый рост.

По предварительным данным, соглашение предусматривает в частности снятие таможенных и торговых ограничений, а также урегулирование единых норм и стандартов продукции. Эксперты считают, что это позволит показателям американской экономики вырасти примерно на €95 млрд в год, а европейской – на €120 млрд. 

comments powered by Disqus