Рынок

Армейская коррупция наносит в 6 раз больший ущерб российской экономике

image

Каждое третье коррупционное преступление в армии совершается госслужащими.

Согласно данным Генеральной прокуратуры РФ, ущерб от выявленных коррупционных преступлений в армии за первое полугодие 2013 года вырос в 6 раз, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как утверждают в ведомстве, показатель достиг отметки в 4,4 млрд рублей.

Чиновники подчеркивают, что каждое третье коррупционное преступление в армии совершается госслужащими и гражданским персоналом. Известно также, что в 1,5 раза возросло количество выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения.

За первые шесть месяцев текущего года Генпрокуратура выявила более 7 тыс. нарушений законов коррупционного характера. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1,1 тыс. нарушителей закона, в отношении 505 лиц возбуждены уголовные дела.

Как сообщают в ведомстве, более 1,3 млрд руб. из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну.

Согласно официальным данным, наибольшее количество коррупционных действий было совершено в сфере распределения и использования средств госбюджета. Также широко распространенными стали нарушения при планировании заданий и подготовке конкурсов, привлечении к исполнению государственных контрактов посредников и фирм-однодневок, не обладающих ни производственными, ни трудовыми ресурсами.

comments powered by Disqus