Рынок

Moody's: Кипру грозит новый дефолт по обязательствам

image

По данным агенства, угроза существует из-за существенных рисков, которым подвержена экономика страны и, соответственно, государственные финансы.

Согласно распространенному сегодня ежегодному докладу по Кипру международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, программа обмена гособлигаций страны эквивалентна ее дефолту по обязательствам. Речь идет о программе обмена части суверенных облигаций Кипра, выпущенных по внутреннему праву на сумму в 1 млн евро и сроком погашения до 2016 года.

Как отмечается в документе, складывающаяся в республике экономическая ситуация отражена в негативном прогнозе по рейтингу правительства, который установлен на уровне "Caa3". При этом агентство "видит существенный риск выхода Кипра из зоны евро", "хотя и не считает его центральным сценарием развития ситуации". Данное состояние "отражено в кредитном потолке страны, который находится на уровне "Caa2".

В марте 2013 года Кипр договорился с тройкой кредиторов о предоставлении республике 23 млрд евро. Чтобы получить эти средства, Кипр должен сократить госрасходы и реструктурировать банковскую систему.

Сейчас рейтинг Кипра по версии Moody's находится на уровне Caa3 - рейтинг неинвестиционной категории, приравниваемой к "мусорной", - с "негативным" прогнозом.

comments powered by Disqus