Рынок

Аналитики Fitch Ratings лишили Францию высшего кредитного рейтинга

image

Международное агентство понизило долгосрочные оценки в зарубежной и национальной валютах на одну ступень со стабильным прогнозом.

Рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг кредитоспособности Франции, установив долгосрочные оценки в зарубежной и национальной валютах на уровне АА+ со стабильным прогнозом. Таким образом, страна лишилась рейтинга высшей кредитной надежности ААА.

Эксперты Fitch указывают на неопределенность динамики в ближне- и среднесрочной перспективах в производстве, занятости и дефиците госбюджета. Кроме того, Франция обладает довольно высокой задолженностью.

Французские власти, в свою очередь, на понижение рейтинга отреагировали сдержанно, сообщив о намерении продолжить работу по консолидации бюджета.

Вместе с тем, в Fitch ожидают, что Франция продолжит привлекать заемные средства с международных рынков под низкие проценты. 

Отметим, что Fitch было последним из трех крупнейших рейтинговых агентств, которое до сих пор продолжало оценивать рейтинг кредитоспособности Франции на самом высоком уровне - ААА. Два других агентства - Standard & Poor's и Moody's - понизили рейтинг официального Парижа несколько недель назад.
comments powered by Disqus