Рынок

Греф: Дефолт России не грозит

image

По мнению эксперта, россиянам не следует бояться дефолта, поскольку в стране одна из лучших в мире макроэкономических ситуаций.

Разговоры и слухи о дефолте в России беспочвенны, так как в стране одна из лучших в мире макроэкономических ситуаций, сообщил журналистам во вторник глава Сбербанка России Герман Греф.

«Дефолта точно не стоит бояться, потому что я не представляю, как можно объявить дефолт. У России одна из самых лучших в мире среди всех стран макроэкономическая ситуация. Наш государственный долг ниже 10% от ВВП, в ряде европейских стран – свыше 100%. Поэтому нам объявить дефолт – это невероятная ситуация», – заявил эксперт.

В то же время глава Сбербанка не исключил колебаний стоимости рубля из-за политики «плавающего курса», проводимой ЦБ. Однако Греф отметил, что даже недавнее повышение курса доллара до 33 рублей не вызвало перевода средств в валюту у населения.

Напомним, что в июне глава МЭР Андрей Белоусов подтвердил, что у российской экономики действительно есть риск оказаться в состоянии рецессии, но пока существует возможность избежать этой угрозы.
comments powered by Disqus