Рынок

Минэнерго прогнозирует дефицит бензина в третьем квартале 2013 года

image

Ведомство рекомендовало нефтяным компаниям на время отказаться от продажи нефтепродуктов за рубеж.

В понедельник, 5 августа, в режиме особой секретности состоялось совещание оперативного штаба при Министерстве энергетики. В ходе совещания обсуждалась возможность дефицита бензина в третьем квартале нынешнего года. Ведомство рекомендовало нефтяным компаниям отказаться от продажи нефтепродуктов за рубеж, пока ситуация с объемами поставок на внутреннем рынке не стабилизируется.

Как сообщил изданию «Ведомости» неназванный источник, спрос на бензин опережает предложение, в связи с чем в третьем квартале этого года в РФ возникнет дефицит бензина По словам источника, предотвратить дефицит смогут только дополнительные поставки из Белоруссии. При этом, основные параметры топливного баланса между двумя государствами в этом году пока не определены. Минск выступает за подписание документа на весь год и просит 23 млн тонн беспошлинной нефти (по сравнению с 21,2 млн тонн в 2012 году), что не устраивает Москву, так как при увеличении поставок дополнительные потери для российского бюджета составят $400 с каждой тонны.

По данным Росстата, с 22 по 29 июля потребительские цены на автомобильный бензин выросли на 0,5%, а дизельное топливо подорожало на 0,3%. Чиновники отметили, что темп роста цен по сравнению с предыдущей неделей заметно увеличился.

comments powered by Disqus