Рынок

Минсельхоз: Ущерб от засухи и наводнений в РФ составил 11,4 млрд рублей

image

На долю наводнений на Дальнем Востоке приходится 7,9 миллиарда рублей от всех убытков.

Минсельхоз оценивает ущерб, нанесенный засухой в 2013 году, в 11,4 миллиарда рублей. Такие данные приведены в материалах к совещанию о ходе уборки урожая, которое проведет 17 сентября в Краснодарском крае президент РФ Владимир Путин, передает lenta.ru.

В результате ранневесенней и летней засухи, напомнил Минсельхоз, в десяти субъектах РФ был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

Ущерб посевам от наводнений Минсельхоз РФ оценивает в 8,7 миллиарда рублей с учетом упущенной выгоды. 7,9 миллиарда рублей из этой суммы приходится на долю наводнений на Дальнем Востоке, где, по данным министерства, были уничтожены 370,9 тысячи гектаров сельхозкультур. Прямой ущерб от наводнения на Дальнем Востоке Минсельхоз оценивает в 3,1 миллиарда рублей.

Наводнение, затронувшее ряд регионов Дальнего Востока, продолжается с июля. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре были зафиксированы исторические максимумы подъема уровня воды. По состоянию на середину сентября, уровень Амура в районе Хабаровска снижается, однако в Комсомольске-на-Амуре, где вода в реке поднялась выше отметки в 9 метров, ситуация по-прежнему останется чрезвычайно сложной.
comments powered by Disqus