Рынок

Путин пообещал простимулировать граждан к более позднему выходу на пенсию

image

По словам главы президента, соответствующие меры станут альтернативой пенсионного возраста.

Как сообщил Владимир Путин в рамках недавней встречи с членами "Единой России", российское правительство намерено стимулировать граждан страны к более позднему выходу на пенсию, вместо того, чтобы повышать пенсионный возраст. 

"Мы считаем, что у нас пока нет ни экономической возможности, ни социальной, ни с точки зрения продолжительности жизни увеличивать пенсионный возраст. И мы сказали, что не будем его увеличивать", - заверил президент.

Взамен "правительством предлагается стимулировать людей к более позднему выходу на пенсию". При этом, подчеркнул Путин, окончательное решение пользователь будет принимать сам.

Так, граждане смогут продолжить работать при достижении пенсионного возраста, однако "если вы поработаете дольше, не выходя на пенсию, у вас должен появляться бонус, причем заметный". 

"Вам должно быть более выгодно выйти на пенсию позже и получать ее больше", - заключил Путин. 

Напомним, что ранее об отсутствии необходимости в увеличении пенсионного возраста в России неоднократно говорил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. По его мнению, в стратегии долгосрочного развития пенсионной системы, утвержденной в прошлом году, вопрос повышения пенсионного возраста не ставится.
comments powered by Disqus