Рынок

Moody's: Банковскую систему РФ ждут тяжелые времена

image

В ближайшие 12-18 месяцев, по прогнозам агенства, экономические условия будут значительно осложнены.

Ближайшие 12-18 месяцев обернуться для российской банковской системы сложными экономическими условиями. Об этом со ссылкой на исследование Moody's Investors Service сообщает ИТАР-ТАСС. 

Экономический рост России продолжает замедляться, а сокращение таких ключевых секторов российской экономики, как промышленное производство и строительство накладывает риски на банковскую систему, поскольку предприятия именно этих двух секторов экономики составляют значительную долю в кредитных портфелях российских банков.

Аналитики агентства прогнозируют рост числа проблемных долгов выше 10% от общего количества выданных кредитов в течение ближайших 12-18 месяцев. По итогам 2012 года для сравнения количество “плохих” долгов в банковской системе России оказалось на уровне 8%. Кроме того, в условиях замедления российской экономики снижается число выданных кредитов с 20% в 2012 году до прогнозируемых 10-15% в 2013-2014 годах, что окажет давление на капитализацию банков.

Напомним, что прогноз Moody's Investors Service по российской банковской системе остается неизменно негативным с октября 2011 года. Основными факторами, оказывающими негативное влияние на состояние банковской системы России, аналитики агентства называют ухудшающиеся условия деятельности кредитных организаций, смешанное качество активов, сохраняющиеся на относительно слабом уровне резервы капитала, а так же снижение рентабельности банков в условиях повышения требований по достаточности капитала. 
comments powered by Disqus