Рынок

Путин призвал избегать экономического пессимизма

image

Президент уверен, что России необходимо сосредоточиться на конструктивных предложениях по улучшению экономической ситуации.

В рамках своего выступления на экономическом совете президент Владимир Путин заявил, что России необходимо не «окунаться в беспросветный пессимизм», а сконцентрироваться на конструктивных предложениях по улучшению экономической ситуации. 

По мнению главы государства, «критиковать все и вся» гораздо проще, чем заниматься делом и брать на себя ответственность за вводимые новшества. 

Кроме того, Путин подчеркнул, что все без исключения предложения от российского бизнеса по улучшению делового климата заслуживают уважения и поддержки.

Усиление пессимистических настроений, по мнению президента, выражается в комментариях экспертов относительно замедлившихся в текущем году темпов роста ВВП. 

Напомним, что в текущем году Минэкономразвития уже несколько раз снижало прогноз по росту ВВП. Так, если в начале года ожидалось, что экономика вырастет на 3,6%, то на сегодняшний день аналитики ожидают роста только на 1,4%. 

При этом были ухудшены показатели прогнозов по промпроизводству, инвестициям в экономику и инфляции. 
comments powered by Disqus