Рынок

Эксперты: экономика Росси в 2014 году развиваться не будет

image

Прогнозы на 2014 году у большинства аналитиков выглядят далеко не радужно.

Большинство экспертов не прогнозируют ничего хорошего для экономики страны на 2014 год. Согласно прогнозу, который подготовило агентство «Прайм», 2014 год для России будет похож на провальный уходящий.

Итак, рост ВВП РФ согласно прогнозу составит 1,4%, рост промышленности отмечается как нулевой, прирост инвестиций составит 0,9%, ритейл – 2,1%.

Средняя цена на нефть Urals снизится до $105 за баррель, а инфляция в стране замедлится до 5,5%.

Напомним, что в Минэкономразвития назвали 2013 год - "годом упущенных возможностей". Аналитики не исключают, что 2014 будет не лучше.

Возможности развития существуют, но сможет ли Россия воспользоваться ими зависит во многом от чиновников. Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК считает, что российская экономика движется из стагнации в репрессию. Приблизительно похожего мнения и главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

"Инерция, которая сложилась в этом году, — она очень сильная. Структурные ограничения роста, низкое качество инвестиций, демографические проблемы — это фундаментальные факторы. Я думаю, что дно уже близко, но еще не совсем", — заявила госпожа Орлова агентству "Прайму".
comments powered by Disqus