Рынок

Налоги на богатых в РФ оказались выше, чем в Саудовской Аравии

image

По данным аналитиков PricewaterhouseCoopers, наибольшая в мире налоговая нагрузка на состоятельных граждан установлена в Италии.

В рейтинге наиболее крупных налоговых нагрузок на богатых граждан, составленном аналитиками из PricewaterhouseCoopers (PwC), Россия опередила показатели Саудовской Аравии, передает lenta.ru.

Отметим, что анализ экспертов затрагивал исключительно представителей "Большой двадцатки", а для вычисления налогового бремени рассчитывались средства, которые остаются у граждан от их дохода после осуществления всех требуемых государством выплат.

Эталоном в расчетах послужила "модель" гражданина, имевшего ежегодную зарплату в $400 тысяч в прошлом году. При этом у него имеется ипотечный кредит на $1,2 миллиона, а также семья в виде жены и двух детей, возраст одного из которых не превышает шести лет.

В таких условиях практический доход жителя России составил 87% от $400 тысяч, что меньше, чем в Саудовской Аравии, где от указанной суммы остается 96,86%.

Первое место рейтинга заняла Италия, жители которой оставляют себе всего $202,36 тысячи (50,59%) от "эталонной" зарплаты PwC. Далее следуют Индия (54,90%) Великобритания (57,28%), США (60,45%) и Германия (60,61%). 

comments powered by Disqus