Рынок

Всемирный банк прогнозирует сокращение ВВП в Украине на 3%

image

По мнению экспертов, в случае, если правительство не сможет принять необходимых реформ, падение экономики может достигнуть 10%.

Как сообщила ведущий экономист Всемирного Банка по в Украине, Молдавии и Белоруссии Анастасия Головач, по итогам 2014 года ВВП Украины может сократиться на 3%. Об этом сообщает издание РБК. 


"Мы ожидаем, что экономика сократится на 3%. Это будет происходить из-за мер по устранению экономических дисбалансов. Если все необходимые меры по макроэкономической стабилизации будут быстро приняты, мы ожидаем, что рост будет уже в следующем году. Если в этом году мы ожидаем падение ВВП на 3%, в следующем году это уже может быть рост ВВП на 3%", - пояснила Головач.


Кроме того, по ее словам, есть немалая опасность того, что падение украинской экономики значительно превысит отметку в 3%. 


"Если политическая ситуация усложнится, а реформы не будут проведены быстро, Украину ждет падение ВВП более чем 3%", - подчеркнула экономист.


Напомним, что ранее аналогичный прогноз уже озвучивал премьер-министр страны Арсений Яценюк. По мнению главы правительства, страна уже в текущем году столкнется с дефолтом, если власти не примут ряд необходимых законодательных мер для спасения экономики в ближайшее время.


"Мы прогнозируем падение ВВП на 3%, и это будет только в том случае, если мы примем законы, внесенные правительством. Если законы внесены не будут, мы прогнозируем дефолт и падение ВВП -10%", - сказал Яценюк.
comments powered by Disqus