Рынок

Еврокомиссия считает цены на газ для Украины необоснованными

image

Компромиссная цена на газ для Украины поможет избежать прекращения поставок российского газа в Европу.  

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил в своем интервью The Wall Street Journal, что цена 485 долларов за 1 тыс. кубометров газа является необоснованной. Он также подчеркнул, что можно достичь временной цены на поставки голубого топлива для Украины в рамках переговоров до конца мая текущего года. Компромиссная цена на газ для Украины поможет избежать прекращения поставок российского газа в Европу.

14 мая текущего года глава правительства РФ сообщил, что Россия готова вести переговоры по поводу цен на поставки газа в Украину при условии, что она начнет выплачивать свой долг. Сумма задолженности Украины перед «Газпромом» на состояние мая текущего года была равна 3,5 млрд. долларов.

Напомним, что в мае текущего года поставщик голубого топлива в Украину «Газпром» сообщил о том, что Украина не выполнила своих обязательств, поэтому поставки газа будут совершаться только по предоплате.

Европейский союз собирается предоставить Украине кредит в размере 11 миллиардов долларов. Это сумма включает в себя как долгосрочные, так и краткосрочные кредиты. Правительство Украины заявило, что часть средств, переданных в мае МВФ, планируется использовать для погашения задолженности. 

comments powered by Disqus