Рынок

Президент РФ заявил о необходимости качественных изменений в экономике страны

image

Путин отметил необходимость изменения структуры экспорта, стимулирования инвестиций, обновления промышленности и также подготовки кадров.  

В ходе выступления на Петербургском международном форуме, которое состоялось в пятницу, 23 мая, Владимир Путин сообщил о системном дисбалансе в российской экономике и отметил однобокость развития государства с темпами развития ниже ВВП. По его словам, необходимо сформулировать новые пути развития экономики, и такая стратегия уже разработана.

Президент РФ заявил, что правительство должно обеспечить качественные изменения в экономике страны, в том числе изменить структуру экспорта. В качестве одной из таких целей Путин указал увеличение на 6% экспорта неэнергетических товаров. Кроме того, в сферах, где это наиболее перспективно, будет развиваться импортозамещение в соответствии с нормами ВТО.

Кроме того, президент отметил необходимость стимулирования инвестиций, обновления промышленности, а также подготовки кадров. По его словам, к 2020 году доля квалифицированных работников должна составлять не менее трети, поэтому нельзя сбавлять темп.

«Будут также разработаны программы в системе профессионального образования. В ближайшее время также обсудим повышение мобильности на рынке, возможности переезда людей с предоставлением жилья», - цитирует Путина издание «Росбалт». 
comments powered by Disqus