Рынок

Россельхознадзор: Ограничение на ввоз украинского картофеля не скажется на российском рынке

image

Основной причиной введения ограничений стало заболевание золотистая картофельная нематода, неоднократно выявленное в импортированном картофеле.

Помощник главы Россельхознадзора РФ Алексей Алексеенко заявил, что опасения по поводу повышения цен на картофель из-за введения ограничений ввоза данного продукта из Украины, являются необоснованными.

Алексеенко назвал две причины, по которым это ограничение никоим образом не скажется на российском рынке. Прежде всего, отметил эксперт, Украина не является основным поставщиком картофеля (эта роль в Таможенном союзе принадлежит Республике Беларусь). Кроме того, если карантинный организм попадет на территорию РФ, это может повлечь за собой куда больший ущерб. «Во главу угла мы должны ставить нашу продовольственную безопасность и экономику», - отметил Алексеенко.

Россельхознадзор объявил о введении ограничений на ввоз продовольственного картофеля из Украины на территорию России в четверг, 5 июня. Основной причиной стало заболевание золотистая картофельная нематода, неоднократно выявленное в импортированном картофеле. Ограничение начнет действовать с 16 июня нынешнего года. 

comments powered by Disqus