Рынок

Макаров: В предбанкротном состоянии находятся 828 тыс. российских компаний

image

Глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам предложил ввести ответственность для собственников брошенных компаний-должников, которые никогда не смогут больше работать.

Как сообщил глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, 828 тыс. юридических лиц в стране в настоящее время находятся в предбанкротном состоянии.

«Я назову цифры, которые на самом деле никогда не назывались. В состоянии банкротства находятся 26,5 тыс. предприятий, юридических лиц, а вот общее количество тех, кто является потенциальным банкротом — таких 828 тыс.», - приводит слова Макарова издание «Росбалт».

Обсуждая в первом чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, глава думского комитета отметил, что законопроект призван решить вопрос списания безнадежной задолженности отечественных компаний, достигшей почти 200 млрд. рублей. Он также предложил ввести ответственность для собственников брошенных компаний-должников, которые никогда не смогут больше работать.

По словам Макарова, речь о борьбе с «однодневками» идет постоянно, однако дальше разговоров дело не движется. «Надо вводить ответственность за то, что компания брошена — даже если ты хочешь закрыть компанию, проведи все необходимые процедуры, почему государству должно это доставаться», - заметил он.
comments powered by Disqus