Рынок

Эксперт: Вопрос о продлении моратория на формирование накопительной части пенсий должен быть вынесен на всенародное обсуждение

image

Глава комитета по финансовому рынку отметила, что снова лишать людей возможности инвестировать в активы и получать дополнительный доход – «нехорошо».

Как сообщила изданию «РИА Новости» глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Наталья Бурыкина, продление моратория на формирование накопительной части пенсий на следующий год является «неправильным». По словам Бурыкиной, этот вопрос должен быть вынесен на всенародное обсуждение, а не решаться в кулуарах.

Эксперт отметила, что снова лишать людей возможности инвестировать в активы и получать дополнительный доход – «нехорошо». «Нехорошо, неправильно, потому что люди хотят больше накапливать. Конечно же, приятно решать вопросы за счет граждан, но государство должно быть более ответственно за них», - заявила Бурыкина.

Ранее появилась информация о том, что правительство снова вернулось к обсуждению вопроса о возможном продлении заморозки накопительной части пенсионных накоплений российских граждан на следующий год. Отметим, что Минфин РФ выступает против продления моратория. В министерстве уверены, что такой шаг навредит макроэкономике. Так, продление моратория может привести к замедлению роста ВВП, удорожанию заемных средств на 2-3 процентных пункта, а также невозможности увеличения пенсий в долгосрочной перспективе.

comments powered by Disqus