Рынок

Улюкаев: Россия вступила в негативную стадию экономического цикла

image

По словам главы Минэкономразвития, состояние экономики постоянно ухудшается.

На текущий момент РФ находится на негативной стадии экономического цикла. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, пишут «Ведомости». По данным издания, экономическое состояние страны ухудшается, причиной чему является расраченный резерв стимулирования. Кроме того, по утверждениям министра, меры по увеличению налога для балансировки финансового закона нарушат весьма важную часть социального контракта страны.

Как считает глава ведомства, на стагнацию, начавшуюся в 2012 году, в первую очередь повлияла вовсе не неблагоприятная мировая конъюнктура или геополитические изменения. Так, Улюкаев уверен, что причиной всему является слабость отечественной экономики. Более того, по мнению министра, нынешнее положение вещей и организация институтов не позволяют даже минимально улучшить предпринимательский климат и заинтересовать инвесторов.

Сейчас в связи с отсутствием роста цен на нефть компенсация увеличения расходов государства является весьма рискованным действием. Если использовать в этих целях увеличение налогов, то это может привести к негативному воздействию на экономическую активность хозяйствующих субъектов. Более того, Улюкаев считает, что очень большой риск снижения налоговых поступлений.

Несмотря на все вышеперечисленные факторы, глава Минэкономразвития уверен, что сейчас у РФ есть все возможности наиболее эффективно развивать экономику страны. «С введением ответных санкций по ограничению импорта мы получили уникальную возможность развивать важнейшие отрасли, такие как сельское хозяйство и переработка пищевых продуктов», — подчеркнул он.

comments powered by Disqus