Рынок

Новак: Россия не видит причин разрешить ЕС покупать газ на границе Россия-Украина

image

Министр энергетики РФ заявил, что позиция России не подлежит обсуждению.

Министр энергетики России Александр Новак не считает, что Россия должна перенести продажу собственного газа Евросоюзу на границу России и Украины. Об этом он сообщил после встречи с представителями Еврокомиссии и Президентом Украины Петром Порошенком.

Министр не видит никаких положительных моментов, говорящих о том, что России стоит согласиться с предложением ЕС. Он говорит, что позиция РФ в этом вопросе остается неизменной и не подлежит обсуждению.

Новак говорит, что Газпром заключил контракты с широким рядом потребителей. Для выдачи им газа существует сеть точек сдачи газа, расположенных в разных странах. К примеру, для стран ЕС точки выдачи газа расположены в странах Европы. Поэтому для того, чтобы разрешить ЕС покупать газ на границе России и Украины, потребуется провести кардинальные изменения всей схемы транзитных поставок газа в Европу.

Министр энергетики также заявил, что РФ не собирается изменять условия контракта с Украиной касательно транзита российского газа в Европу.

Напомним, что вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Эттингер в середине августа этого года заявлял о готовности обсудить с РФ и Украиной контракт на транзит российского газа в страны Евросоюза. Тогда Эттингер поддержал идею украинских властей о допуске посторонних компаний к транзиту газа на территорию ЕС.

comments powered by Disqus