Рынок

Россияне жалуются на рост цен на мясо

image

За последние две недели в России резко повысились розничные цены на мясо.

По итогам "горячей линии", проведенной Федеральной антимонопольной службой РФ, оказалось, что за последние две недели в России резко повысились розничные цены на мясо. Более всего подорожало мясо крупного рогатого скота (на 40%). Стоимость свинины повысилась на 30%, домашней птицы – на 23%.

За указанный период ФАС получила 1254 обращения о росте цен. Основная их часть (1159) касалась повышения стоимости продовольствия. Больше всего потребители жаловались на подорожание мяса домашней птицы. При этом обращения поступали со всех регионов РФ.

Также россияне обращались в ФАС с сообщениями о повышении цен на овощи и фрукты (преимущественно на лимоны, а также на персики, киви, виноград и яблоки). Кроме того, потребители обеспокоены ростом цен на молочную продукцию (преимущественно на сливочное масло и сыры).

Что касается оптового сегмента, то здесь отмечается повышение стоимости рыбы (лосося и форели) и мяса птицы. На втором месте по количеству сообщений о росте цен оказались сыры, на третьем – овощи.

"Мониторинг ситуации продолжается. По результатам анализа уже поступившей информации ФАС России планирует провести ряд контрольных мероприятий", - цитирует начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анну Мирочиненко агентство ИТАР-ТАСС.   

comments powered by Disqus