Рынок

Необходимо ставить вопрос о целесообразности действующей системы уплаты пенсионных взносов в ПФР

Целесообразность действующей системы уплаты взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) подвергается критике экспертов, специализирующихся на пенсионной реформе.

Целесообразность действующей системы уплаты взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) подвергается критике экспертов, специализирующихся на пенсионной реформе. Об этом корреспонденту "ФК-Новости" заявил заведующий сектором анализа фонда "Бюро экономического анализа" при Высшей школе экономики и Академии народного хозяйства Ростислав Кокорев. "В течение года средства поступают в ПФР без персонификации по счетам, - подчеркнул Ростислав Кокорев. - Только спустя несколько месяцев после окончания финансового года, то есть через 3-16 месяцев после поступления денег в ПФР, происходит их зачисление на индивидуальные счета".

По мнению Ростислава Кокорева, средства должны поступать сразу с указанием реквизитов счета конкретного работника и зачисляться на этот счет по мере поступления. Это позволит в итоге ускорить перевод средств из ПФР в выбранную клиентом управляющую компанию; при нынешней системе это можно сделать лишь раз в год, причем в конце текущего года деньги переводятся за предыдущий.

"Разрыв между поступлением денег в Пенсионный фонд России и их выводом оттуда (а в соответствии с законодательством все пенсионные деньги сначала поступают в ПФР, который служит распределителем средств) огромен и достигает 10 – 24 месяцев. Для управляющих компаний и, в конечном счете, для их клиентов это всегда означает упущенную солидную прибыль", - сказал Ростислав Кокорев.

Кроме этого, решится проблема "ничьих" денег, возникающая из-за ошибок в оформлении и в процессе ликвидации фирм. "Сейчас в ПФР находится более 4 млрд таких рублей, - подчеркнул Ростислав Кокорев. – Неизвестно, чьи они, и что с ними делать. Адресное поступление средств решило бы все эти вопросы".

ИА "ФК-Новости"

comments powered by Disqus