Рынок

Как увеличить приток пенсионных денег?

Согласно исследованию компании "Тройка Диалог", в ближайшие годы доля пенсионных денег на рынках будет мизерна. Сами накопленные средства даже к 2012 г. достигнут лишь 5% ВВП (в Польше за пять лет накопили 6%). Как исправить ситуацию?

Согласно исследованию компании "Тройка Диалог", в ближайшие годы доля пенсионных денег на рынках будет мизерна. Сами накопленные средства даже к 2012 г. достигнут лишь 5% ВВП (в Польше за пять лет накопили 6% ). Как исправить ситуацию? Олег Комаровский, эксперт КонфОП

Нужна широкая информационная кампания для населения об услугах, предоставляемых управляющими компаниями. Если в течение ближайших 3 - 5 лет те смогут продемонстрировать свою квалификацию и пенсионные накопления как минимум сохранятся, а как максимум принесут дивиденды, это привлечет будущих пенсионеров. Также необходима информационная кампания со стороны государства по тому, как обеспечиваются гарантии для застрахованных лиц, как осуществляется контроль за деятельностью управляющих компаний.

Владимир Кириллов, гендиректор компании "Креативные инвестиционные технологии", Санкт-Петербург

Пусть людям придут извещения, сколько у них накоплено пенсионных денег. Они сравнят цифры с друзьями - при одинаковых зарплатах суммы окажутся разными. Просто один получает вбелую, другой - в конверте. Это будет мощнейшим фактором для выхода из тени. Само государство должно проводить информационную кампанию. Мало кто знает, что если сейчас 30-летний человек зарабатывает $1000, то в 60 лет он получит в два с лишним раза меньше. Людей надо агитировать.

Андрей Беспалов, управляющий портфелем УК "Метрополь"

Каждый работник должен стать перед выбором - взять свои деньги сейчас, за вычетом налогов, и проесть, или получить их потом, сэкономив на налоге, да еще с процентами. Пока заключение коллективных договоров о добровольном пенсионном страховании происходит, только если предприятие аффилировано с пенсионным фондом. По моим прогнозам, пенсионные средства окажутся в основном в облигациях. Но сами корпорации перенаправят их по своему усмотрению - на более фондовый рынок. Так что рынок акций получит больше пенсионных денег, чем предрекает "Тройка Диалог", но не напрямую, а через посредников.

"Ведомости"

comments powered by Disqus