Рынок

Пенсия + пенсия

Директор филиала РНПФ "Шексна-Гефест" Валерий Лефонов считает, что будущее за негосударственными пенсионными фондами

Будущее за негосударственными пенсионными фондами! Так считает директор филиала РНПФ "Шексна-Гефест" Валерий Лефонов. Сегодня читатели хотят разобраться, какова специфика НПФ, в чем особенности его деятельности в отношениях с вкладчиками.

- В начале гола принят новый закон о негосударственных пенсионных фондах. В чем его главная особенность?

- Новая нормативная база полностью меняет статус НПФ, их роль в нашей жизни. Если до сих пор они оставались второстепенными, малопонятными институтами, не вызывавшими большого доверия граждан, то теперь они призваны стать надежными и эффективными. Прежде всего изменения статуса НПФ выразились в ужесточении контроля со стороны государства, детализации порядка инвестирования пенсионных резервов и предоставлении права работать в сфере обязательного пенсионного обеспечения.

- Что отличает ФОНА от других финансовых институтов?

- Главное отличие НПФ заключается в его некоммерческом характере. По закону он работает исключительно в интересах вкладчиков, а не учредителей. В отличие от банков (коммерческие организации), которые выплачивают вкладчикам лишь фиксированный процент, а не всю полученную ими в процессе инвестирования прибыль, НПФ обязан распределять практически весь доход от размещения средств на счета вкладчиков.

Другой особенностью, выделяющей НПФ из числа прочих финансовых институтов, является то, что система норм, регулирующих деятельность фондов, позволяет обеспечить полную прозрачность и подконтрольность финансовых потоков. Надежность размещения обеспечена наличием жестких правил, детально определяющих этот процесс, а также ежедневным контролем за их выполнением со стороны специально уполномоченных структур.

- Контроль, контроль и еще раз контроль... В чем же он проявляется?

- Что касается контроля за деятельностью НПФ, то здесь существует целая сеть контролирующих органов во главе с Министерством труда и социального развития (министр А.П.Починок) в лице инспекции НПФ. Фонд и контролирующие его организации (спецдепозитарий, актуарии) регулярно отчитываются перед инспекцией.

Специализированный депозитарий ежедневно отслеживает и фиксирует все операции фонда с пенсионными резервами. Актуарии оценивают соответствие принятых фондом обязательств имеющимся средствам пенсионных резервов. Кроме того, надзорные функции осуществляют и попечительский совет, формируемый из представителей вкладчиков и учредителей, и сами учредители фонда, и органы общественного контроля, сформированные на предприятиях, отчисляющих в фонд собственные средства в пользу работников.

Кроме "названных, весьма специфических структур, контроль над деятельностью НПФ также осуществляют налоговые инспекции, контролирующие правильность использования предоставленных налоговых льгот фондами и их вкладчиками, а также Федеральная комиссия по ценным бумагам, контролирующая все сделки, заключаемые управляющими компаниями в процессе инвестирования пенсионных резервов.

Можно констатировать, что на сегодня НПФ - самый жестко регулируемый институт. В таких условиях ни одно нарушение, допущенное фондом в процессе размещения средств или выполнения им своих обязательств перед вкладчиками, не может остаться незамеченным и неустраненным (в противном случае инспекция НПФ отзывает у фонда лицензию). В результате жесткий многосторонний контроль над НПФ сводит к минимуму любую возможность манипуляции средствами фонда со стороны менеджмента.

Подводя итог, следует отметить, что НПФ - социальный институт, позволяющий людям обеспечивать свою жизнь по завершении трудовой деятельности, исходя из индивидуальных представлений каждого о том, какой уровень дохода позволит ему чувствовать себя комфортно на пенсии.

Так что будущее за негосударственными пенсионными фондами, за такими, каким является и наш фонд "Шексна-Гефест".

Вологодская неделя

comments powered by Disqus