Рынок

У Златкис есть информация, что управляющие компании уже собрали большое количество заявлений граждан

image

Выдержки из интернет-интервью Заместителя Министра финансов Беллы Златкис компании «Гарант» на тему "Проблемы и перспективы законодательного регулирования доверительного управления средствами пенсионных накоплений».

Выдержки из интернет-интервью Заместителя Министра финансов Беллы Златкис компании «Гарант» на тему "Проблемы и перспективы законодательного регулирования доверительного управления средствами пенсионных накоплений».

О надежности управляющих компаний:

Надежность управляющей компании, как известно, это надежность ее персонала. Потому что управляющая компания сама по себе как профессиональный участник рынка ценных бумаг не принимает на себя риски потери актива. Риски обесценения актива, то есть снижение стоимости актива, присутствуют на финансовом рынке всегда, и в умении персонала их минимизировать и прирастить стоимость актива и заключается качество работы компании. Тем не менее, известно, что чем более крупная компания, тем более квалифицированные кадры она в состоянии нанять, тем более серьезную технику она в состоянии купить. И если у компании есть опыт работы - это означает, что она умеет работать не только на растущем рынке (сегодняшний рынок быстро растущий, на нем особо больших проблем заработать средства ни у какой управляющей компании нет). Если компания работает с 1997 года и выжила, это значит, что она умеет работать и на падающем рынке, и это дополнительный аргумент надежности компании. Безусловно, я считаю правильным смотреть на объем собственных средств, на объем средств, находящихся в управлении. Это все характеризует на самом деле опыт компании, но я советую смотреть еще, конечно, если есть возможность, на тех людей, которые там работают.

О рекламе управляющих компаний:

Управляющая компания может безудержно, с полным сознанием того, что она делает все правильно, рекламировать себя, свой опыт, те услуги, которые в соответствии с лицензиями она предоставляла и может предоставлять в дальнейшем. Вот чего она не может делать - это обещать доходность. Этого она не может делать в соответствии с нашим законодательством: по рынку ценных бумаг и по рекламе. Управляющая компания не может обещать то, что она не может гарантировать, то есть будущую доходность. Но при этом она может рассказать о своих прошлых достижениях - о доходности за предыдущий год.

О прогнозах числа граждан, выбирающих частные УК:

Полгода назад, когда я впервые сказала о том, что совершенно уверена в том, что больше 10% средств пойдет в негосударственную пенсионную систему, народ просто на меня зашикал. Все считали, что если будет 2-3%, будет очень хорошо. Потом случился скандал со сроками принятия подзаконных актов, под угрозой были вообще сроки проведения пенсионной реформы, но все-таки уложились, провели все необходимые конкурсы, приняли все документы. Но, тем не менее, очень сильно сократили время, которое дано нам на то, чтобы более подробно ознакомить профессиональных участников и общественность с принципами пенсионной реформы. Казалось бы, я должна была сделать прогноз вниз. Сегодня я делаю прогноз вверх. Я думаю, что это будет больше 10%, в глубине души думаю, что намного больше.

У меня есть некоторая информация: я вчера вечером уже узнала, что есть трансфер-агенты, которые при помощи управляющих компаний, собрали большое количество заявлений граждан в негосударственные управляющие компании. Их много, очень много, значительно больше, чем я предполагала. Поэтому я думаю, что в негосударственные пенсионные фонды пойдет больше 10%. Судя по тем портфелям, которые они представляли, в основном эти деньги пойдут не в государственный сектор экономики, т.е. в акции и облигации. Именно эти бумаги представляют сегодня определенный интерес, поэтому выдаю прогноз: думаю, что в этом году те 38 млрд. пенсионных накоплений, которые поступили на счет застрахованных лиц, распределятся в следующем порядке: около 4 млрд. пойдет в негосударственные активы, естественно разрешенные, все остальное - в государственные. В следующем году, все показывает на то, что пропорция будет 40% (в негосударственные) и 60% (в государственные), если не 50 на 50. К этому меня подталкивает целый ряд факторов, и прежде всего, что зарплата у нас в стране очень структурирована, т.е. крупные зарплаты структурированы по отраслям и работодателям. Управляющей компании проще выйти на крупного работодателя, она сразу собирает большую сумму, - может небольшое количество людей, но большую сумму средств застрахованных лиц. Поэтому я предполагаю, что мы увидим первые итоги пенсионной реформы уже в этом году.

О предложениях по увеличению числа спецдепозитариев:

Общественный совет считает, что спецдепозитарий должен быть не один, их должно быть несколько. Они считают, что один спецдепозитарий нарушает конкурентность, а конкурсность всегда дает лучший результат. Мне трудно ответить на этот вопрос. Возможно, он имеет право на существование. Вообще говоря, спецдепозитарий на рынке - это не просто депозитарий, даже вообще не столько депозитарий, сколько это контролер. Основной ключ к слову спецдепозитарий все-таки - спец. Он контролер на этом рынке. Нужно ли, чтобы было много контролеров, или достаточно одного, зато более качественного, который позволит более качественно проводить контроль? Ответить на этот вопрос сегодня сложно. Я придерживаюсь пока позиции, что централизованный контроль через один спецдепозитарий - это во всяком случае более удобный способ ежедневно видеть состояние дел по каждой управляющей компании. Думаю, что вывод можно будет сделать, когда мы посмотрим первые итоги. Месяца три-четыре придется нам с Вами подождать.

Об оценке успехов пенсионной реформы:

Мы все читаем прессу и слышим, как сильно ругают и Пенсионный фонд, и пенсионную реформу. На самом деле за то, что на 2 или 3 месяца позже пришли извещения застрахованным лицам. Пока оценить успехи пенсионной реформы очень сложно. Вся необходимая законодательная база принята и действует. Технологии тоже приняты и тоже действуют. Главное, что разнесены по счетам те средства, которые поступили на эти накопительные счета от работодателя, и это главное и основное. Успех пенсионной реформы не в том, как Зурабов через почту или каким другим способом положит нам в почтовый ящик извещение. Успех пенсионной реформы заключается в том, что мы накопим на будущую старость. И сумеем ли мы это сохранить. Сегодня мы пока еще не пробовали инвестировать, первые итоги нам не известны. Мы знаем только итоги инвестиций самого Пенсионного фонда, он в 2002 году от своего имени инвестировал средства застрахованных лиц. Это очень неплохие итоги. Но это государство инвестировало, и пока трудно распространять успехи этих инвестиций на всю негосударственную систему управления пенсионными накоплениями. Все будет зависеть от того, сколько денег поступит на счета застрахованных лиц. Выйдет ли из тени зарплата, и сколько заработают управляющие компании, чтобы стимулировать население и застрахованных лиц платить налоги.

Полная версия интервью на http://www.garant.ru/zlatkis.htm

comments powered by Disqus