Рынок

Партия пенсионеров радеет за "внерейтинговые" управляющие компании

Сейчас в пылу борьбы за места в Думе по теме пенсионной реформы начинают высказываться политические партии. Предлагаем пример такой предвыборной риторики. Полагаем, что и «УК-лидерам» и «УК-аутсайдерам» будет полезно с ним ознакомиться.

Свое веское слово о Пенсионной реформе решила высказать Российская партия пенсионеров, выступив с соответствующим заявлением. В нем говорится:

«Мы добиваемся достойной жизни для старшего поколения. Мы решительно против любых привилегий и нарушений социальной справедливости в пенсионном обеспечении. Как известно, Пенсионный фонд РФ не скрывает, что пенсионные средства, переданные так называемыми "молчунами" в государственную управляющую компанию - Внешэкономбанк, будут инвестированы в государственные ценные бумаги. Ни для кого не секрет, что доходность по ним не покрывает инфляции, превысившей уже в текущем году, по данным независимых экспертов, 20 процентов.

Пятерка ведущих управляющих компаний - "КапиталЪ", "Тройка Диалог", "Лидер", "Монтес Аури", "НИКойл" (на основании последнего рейтинга "Эксперта РА") уже де-факто доминируют на рынке управления пенсионными накоплениями. На них приходится более половины накопительных пенсионных средств, передаваемых в управление частным УК. Лидеры имеют очевидные преимущества по сравнению с другими компаниями: обладают сетью филиалов и, что гораздо важнее, связями в Правительстве РФ и Правительстве Москвы. Нетрудно предположить, что лидеры разделят между собой самые выгодные и наименее рискованные инвестиционные проекты.

Тогда как другие, "внерейтинговые", а также более мелкие и региональные компании оказываются в роли аутсайдеров. Они будут вынуждены размещать пенсионные средства в менее прибыльных и высокорискованных проектах. Это порождает заведомые сомнения в эффективности использования пенсионных средств, доверенных этим компаниям в управление, и, более того, сводит на "нет" их маркетинговые и рекламные усилия.

Мы считаем, что необходимо немедленно внести изменения и в федеральный закон "Об инвестировании накопительной части трудовой пенсии в РФ". Мы будем настаивать на квотированной передаче пенсионных средств в управление УК пропорционально размерам их активов. Иначе основной объем средств накопительных пенсионных средств перейдет в УК-лидеры, небольшим компаниям достанутся крохи, а люди, доверившие им свои пенсионные накопления, окажутся в заведомо неравноправном положении по сравнению с теми, кто "сделал ставку на лидера"».

Председатель Центрального совета Российской Партии Пенсионеров Сергей Атрошенко.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Гартунг.

Информационно-аналитическое агентство «Маркетинг и Консалтинг»
comments powered by Disqus