Рынок

Игорь Юргенс: НПФы не являются лишним звеном пенсионной реформы

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) играют свою роль в пенсионной реформе и ни в коем случае не могут быть признаны лишним звеном. Такое мнение высказал в четверг вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, выступая на заседании подкомитета по фондовому рынку Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) играют свою роль в пенсионной реформе и ни в коем случае не могут быть признаны лишним звеном. Такое мнениевысказал в четверг вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс, выступая на заседании подкомитета по фондовому рынку Комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям.

Он напомнил, что НПФ являются некоммерческими организациями и, по сути, в ходе реформы выполняют роль «звена гражданского общества в рамках рыночной модели». Главным достоинством НПФ, с точки зрения Юргенса, является то, что они максимально близки к трудящимся коллективам и профсоюзам. «Богатым НПФ не нужны. Они важны для трудящихся — для понимания того, что деньги не ушли далеко, а управляются теми людьми, которых они давно знают», — пояснил вице-президент РСПП.

Он сообщил, что на июль 2003 года в России насчитывалось 286 НПФ. Их собственное имущество за первое полугодие выросло на 7% и составило 87 млрд. рублей. Из них пенсионные резервы составляют 61 млрд. рублей. При этом 91% средств сосредоточен всего в 29 лидирующих НПФ. «То есть негосударственные фонды, вопреки всем ожиданиям, выжили и продолжают работать», — констатировал Юргенс.

Тем не менее он признал, что на пенсионном рынке в настоящее время наблюдается «некоторая разорванность» — его участниками являются и НПФ, и банки, и управляющие компании. При этом весь процесс контролируется 5 ведомствами, отметил Юргенс. Он выразил уверенность, что с образованием единого мегарегулятора пенсионная система России «сделает существенный шаг вперед».

"Росбалт"

comments powered by Disqus